Каштановый парк: в поисках смыслов

Проектная мастерская направлена на разработку и обсуждение концептуального подхода к благоустройству территории парка «Каштановый» в Калининграде с участием горожан и местных экспертов.

Другие события 18+

Мастерская организована Правительством Калининградской области при участии проекта «Парковое кольцо».

Целью мастерской является разработка концептуального подхода к благоустройству территории парка «Каштановый» в Калининграде с участием горожан и местных экспертов.

Место проведения мастерской: парк «Каштановый» — арт-пространство «Ворота».

Время проведения:  4-5 октября 2019 года.

Участники мастерской работают с пространством Каштанового парка, расположенного в центре города между Верхним прудом и площадью Победы, в непосредственной близости от одного их самых эффектных объектов историко-культурного наследия города — башни Врангель.

Территория разделена на две очень разные части Парковым ручьем. Южная половина — улица Баранова — совсем скоро предстанет перед горожанами в обновленном, благоустроенном виде.

Северная часть — участок исторического зеленого пояса Шнайдера — обладает богатым ландшафтным и дендрологическим потенциалом, выглядит бесхозной и запущенной. За исключением участка вдоль ул. Юношеской, ее с трудом можно назвать парком: здесь не найти ни лавочек, ни урн, а прямо в зеленой зоне стихийно паркуются автомобили. По выходным здесь бурлит жизнь – работает блошиный рынок, после которого остаются горы мусора и вытоптанная земля.
Задача мастерской — переосмыслить пространство Каштанового парка и, учитывая мощный потенциал территории, найти решения существующих здесь проблем: защитить ландшафт и зеленое богатство от уничтожения, вернуть городу ручей, связать северную и южную части, создать привлекательное для горожан и туристов место, сочетающего уют и наполненность жизнью.

Воркшоп включает теоретическую и практическую части. В теоретической части (вечер 4 октября) будут представлены исходные данные о положении Каштанового парка в структуре города, его истории, современной градостроительной, дендрологической и социокультурной ситуации, пожеланиях пользователей. В практической части (5 октября) участники воркшопа займутся выработкой подхода к реновации и обустройству территории,  сценариев ее использования, архитектурно-планировочных решений.

Результаты воркшопа лягут в основу технического задания на разработку проекта благоустройства территории.

К участию в проектной мастерской приглашаются: архитекторы, планировщики, урбанисты, дизайнеры, дендрологи, экологи, социальные исследователи, лидеры местных сообществ и городские активисты.

Заявки на участие принимаются до 2 октября 24:00.

Регистрация обязательна. При регистрации обратите внимание, что продолжительность воркшопа составляет 1,5 дня. 

Число участников мастерской ограничено. До 3 октября с вами свяжутся организаторы мероприятия для подтверждения участия. 

 

Поделиться:

1637 дней назад
4 октября 18:30 — 5 октября 2019 19:30

Калининград
Каштановый парк (Башня Врангель, ул. Пролетарская, 2) - Арт-пространство "Ворота"Литовский вал, 61.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов