Центральный парк: перезагрузка

ПЕРЕНОС МАСТЕРСКОЙ! Уважаемые друзья! С 1 октября 2020 года в Калининградской области были введены ограничения по контролю за новой коронавирусной инфекцией, которые делают невозможным проведение проектной мастерской «Центральный парк: перезагрузка». В связи с этим мы переносим нашу мастерскую на более благоприятное время (6-7 ноября — условные даты и могут поменяться). О новых датах ее проведения мы будем информировать вас по указанной электронной почте.

Другие события 16+

В Калининграде пройдет проектная мастерская (семинар-совещание), направленная на разработку и обсуждение концептуального подхода к развитию и обустройству Центрального парка на современном этапе. Желающих принять участие в мастерской приглашаем пройти регистрацию.

Мастерская организована Центром креативных индустрий Фонда «Центр поддержки предпринимательства» по инициативе Правительства Калининградской области, при участии Бюро устойчивого развития города «Парковое кольцо».

Цель мастерской — переосмысление направлений развития Центрального парка, разработка концепции его переобустройства в современных условиях, поиск проектных решений, позволяющих сохранить и по-настоящему раскрыть уникальный потенциал этой городской территории. 

Задачи мастерской:

- выработать общее видение развития парка с учетом экологических, социокультурных, урбанистических, экономических и пандемических аспектов,

- сформулировать ценности и принципы развития парковой территории,

- определить целевые характеристики парковой среды, основные задачи и направления переобустройства,

- проработать предложения по зонированию, функциональному наполнению, отдельным объектам, стилистическим решениям.

Участники мастерской будут работать с пространством Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде и прилегающих зеленых зон.

Формат и этапы работы:

Мастерская включает теоретическую и практическую части. 

В теоретической части (9 октября, 17:00 — 21:00) будут представлены экспертные доклады о подходах к проектированию и обновлению парковых простанств, истории, экономико-правовом статусе и текущем состоянии Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде, градостроительной ситуации, результатах предпроектного эколого-дендрологического и социолого-урбанистического исследования. Участники мастерской смогут задать вопросы экспертам.

В практической части (10 октября, 10:00 — 20:00) участники мастерской совершат ознакомительную прогулку по проектируемой территории, а затем займутся выработкой подхода к развитию парка и предложений по его реконструкции. Работа будет проходить в группах и модерироваться ведущими. По итогам работы пройдут презентации наработок каждой из групп.

Предложенные на мастерской концепция и решения лягут в основу дальнейшей работы с территорией парка (разработки проектной документации и пр.).

Как принять участие:

К участию в проектной мастерской приглашаются архитекторы, планировщики, урбанисты, дизайнеры, дендрологи, экологи, социальные исследователи, менеджеры культуры, организаторы событий, маркетологи, представители малого и среднего бизнеса, представители местных сообществ, городские активисты и все, кому не безразлично будущее Центрального парка.

Регистрация обязательна, для этого необходимо заполнить форму внизу страницы. При регистрации обратите внимание, что продолжительность воркшопа составляет 1,5 дня. 

Число участников мастерской ограничено. Заявки на участие принимаются до 20:00 8 октября.

До начала мероприятия с вами свяжутся организаторы для подтверждения участия. Соблюдение масочного режима на мероприятии обязательно.

О парке

Исторический ландшафтный парк расположен в северо-западной части города, занимает территорию площадью около 17 га, обладает богатым природно-рекреационным и историко-художественным потенциалом, пользуется популярностью у жителей города. Территория имеет сложный рельеф, в котором сочетаются плоские и всхолмленные участки, разрезанные «ущельями» ручья, и обладает богатой дендрофлорой. За время своей истории — с конца 18 века — парк не раз переживал изменения статуса, планировочной структуры, имени, функционала и стилистики.

Сегодня ряд аспектов развития парка — сохранность объектов культурного наследия, состояние ручья и его берегов, благоустроенность двух основных частей парка — развлекательной и озелененной,  вызывает все больше вопросов, особенно с учетом возрастания роли парков в жизни современных городов и обеспечении благополучия их жителей.

Поделиться:

1265 дней назад
6 ноября 17:00 — 7 ноября 2020 20:00

Калининград
Ул. Шиллера, 3, Центр коммуникации, образования и работы для IT- и креативных индустрий “Резаниум”
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов