Центральный парк: перезагрузка

Проектная мастерская по разработке концепции развития Центрального парка в Калининграде

Гражданские проекты 16+

В Калининграде пройдет проектная мастерская, направленная на разработку и обсуждение с горожанами концептуального подхода к развитию и обустройству Центрального парка. Желающих принять участие в мастерской приглашаем пройти регистрацию.

Мастерская организована Центром креативных индустрий Фонда «Центр поддержки предпринимательства» по инициативе Правительства Калининградской области, при участии Бюро устойчивого развития города «Парковое кольцо».

Цель мастерской — переосмысление направлений развития Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде, разработка концепции его переобустройства в современных условиях, поиск проектных решений, позволяющих сохранить и по-настоящему раскрыть уникальный потенциал этой знаковой городской территории. 

Среди задач мастерской:

- выработка общего видения развития парка с учетом экологических, социокультурных, урбанистических, экономических и пандемических аспектов,

- формулировка ценностей и принципов развития парковой территории,

- определение целевых характеристик парковой среды, основных задач и направлений переобустройства,

- проработка предложений по зонированию, функциональному наполнению, отдельным объектам, стилистическим решениям.

Участники мастерской будут работать с территорией Центрального парка культуры и отдыха в Калининграде и прилегающих зеленых зон.

Программа мастерской

Мастерская проходит в течение двух дней, первый из которых носит вводно-ознакомительный характер, а второй — собственно проектный. 

11 июня, 16.00 — 21.00

16.00 — 17.30 Прогулка-экскурсия по проектируемой территории

18.00 — 21.00 Центральный парк: градостроительная и управленческая ситуация, проекты реконструкции прошлых лет, результаты предпроектных исследований (дендрологического, социолого-урбанистического). Презентации экспертов.

2 день. 12 июня, 10.00 — 19.00

10.00 — 11.00 Экосистемный подход к проектированию парков и зеленых пространств.

11.00 — 18.00 Проектная групповая работа.

18.00 — 19.00 Презентация и обсуждение итогов мастерской.

Предложенные на мастерской концепция и решения лягут в основу дальнейшей работы с территорией парка, разработки техзадания на проектирование и пр.

Как принять участие:

К участию в проектной мастерской приглашаются архитекторы, планировщики, урбанисты, дизайнеры, дендрологи, экологи, социальные исследователи, менеджеры культуры, организаторы событий, маркетологи, представители малого и среднего бизнеса, местных сообществ, городские активисты и все, кому не безразлично будущее Центрального парка.

Для участия в мастерской  необходимо пройти регистрацию (см. форму внизу страницы) и получить подтверждение от организаторов, а также подробную информацию о месте проведения события, точке начала прогулки и пр.

Заявки на участие принимаются до 18:00 10 июня.

Обратите внимание, что число участников мастерской ограничено, а ее продолжительность составляет 1,5 дня.

Соблюдение масочного режима в помещении на мероприятии обязательно.

О парке

Исторический ландшафтный парк расположен в северо-западной части города, занимает территорию площадью около 17 га, обладает богатым природно-рекреационным и историко-художественным потенциалом, пользуется популярностью у жителей города. Территория имеет сложный рельеф, в котором сочетаются плоские и всхолмленные участки, разрезанные «ущельями» ручья, и обладает богатой дендрофлорой. За время своей истории — с конца 18 века — парк не раз переживал изменения статуса, планировочной структуры, имени, функционала и стилистики.

Сегодня ряд аспектов развития парка — сохранность объектов культурного наследия, состояние ручья и его берегов, благоустроенность двух основных частей парка — развлекательной и озелененной,  вызывает все больше вопросов, особенно с учетом возрастания роли парков в жизни современных городов и обеспечении благополучия их жителей.

Поделиться:

1052 дня назад
11 июня 16:00 — 12 июня 2021 19:00

Калининград
Центральный парк культуры и отдыха
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов